Entre el 28 de octubre y el 03 de noviembre el sitio web de la Presidencia de la República estará recibiendo mantenimiento, por lo que se podrían presentar interrupciones en el servicio. Ofrecemos las disculpas por cualquier inconveniente que este mantenimiento pueda causar.

Expresidencias

1848 - 2018

En la presente sección, se enlistan todas las personas que han ocupado el cargo de la Presidencia de la República, desde su fundación en 1848. hasta la finalización de la última administración en el año 2018. 

José María Castro Madriz (1848-1849)

Presidente de Estado electo el 11 de abril de 1947. 

Presidente por declaración de la República el 31 de agosto de 1848. 


Miguel Mora Porras (1849-1849)

Presidente interino nombrado por el Congreso el 15 de noviembre de 1848.


Juan Rafael Mora Porras (1849-1859)

Presidente electo el 9 de diciembre de 1949, reelecto en 1953 y 1959. Derrocado. 


José María Montealegre Fernández (1859-1863)

Presidente provisional de facto. 

Presidente electo el 8 de abril de 1960. 


Jesús Jiménez Zamora (1863-1866)

Presidente electo el 5 de abril de 1863


José María Castro Madriz (1866-1868)

Presidente electo el 1 de abril de 1866. Derrocado. 


Jesús Jiménez Zamora (1868-1870)

Presidente provisional de facto.

Presidente electo el 28 de marzo de 1969. Derrocado. 


Bruno Carranza Ramírez (1870-1870)

Presidente provisional de facto. Renunció al cargo. 


Tomás Guardia Gutiérrez (1870-1876)

Presidente provisional designado por la Asamblea Constituyente el 9 de agosto de 1970.

Presidente electo en abril de 1972. 


Aniceto Esquivel Sáenz (1876-1876)

Presidente electo el 2 de abril de 1876. Derrocado


Vicente Herrera Zeledón (1876-1877)

Presidente provisional de facto.


Tomás Guardia Gutiérrez (1877-1882)

Presidente de facto. Murió en el cargo. 


Saturnino Lizano Gutiérrez (1882-1882)

Presidente de facto. 


Próspero Fernández Oreamuno (1882-1885)

Presidente electo el 9 de julio de 1882. Murió en el cargo.


Bernardo Soto Alfaro (1885-1889) / Carlos Durán Cartín (1889-1890)

Presidente designado en marzo de 1885 para finalizar período de 


Próspero Fernández

Presidente electo el 4 de abril de 1886. 


José Rodríguez Zeledón (1890-1894)

Presidente electo el 1 de diciembre de 1889.


Rafael Yglesias Castro (1894-1902)

Presidente electo el 1 de abril de 1894 y reelecto en 1897.


Ascensión Esquivel Ibarra (1902-1906)

Presidente electo el 16 febrero de 1902.


Cleto González Víquez (1906-1910)

Presidente electo el 1 de abril de 1906 


Ricardo Jiménez Oreamuno (1910-1914)

Presidente electo el 7 de abril de 1910


Alfredo González Flores (1914-1917)

Presidente designado por el Congreso. Derrocado por un Golpe de Estado.


Federico Alberto Tinoco Granados (1917-1919)

Presidente de facto por medio de un Golpe de Estado. Dictador. 


Juan Bautista Quirós Segura (1919-1919)

Presidente designado por el Congreso el 12 de agosto. 


Francisco Aguilar Barquero (1919-1920)

Presidente provisional 


Julio Acosta García (1920-1924)

Presidente electo el 7 de diciembre de 1919


Ricardo Jiménez Oreamuno (1924-1928)

Presidente electo el 2 de diciembre de 1923. 


Cleto González Víquez (1928-1932)

Presidente electo el 12 de febrero de 1928


Ricardo Jiménez Oreamuno (1932-1936)

Presidente designado por el Congreso el 3 de mayo de 1932. 


León Cortés Castro (1936-1940)

Presidente electo el 9 de febrero de 1936


Rafael Ángel Calderón Guardia (1940-1944)

Presidente electo el 11 de febrero de 1940


Teodoro Picado Michalski (1944-1948)

Presidente electo el 13 de febrero de 1944. 


Santos León Herrera (1948-1948) 

Presidente interino. 


Junta Fundadora de la Segunda República (1948-1949)

Presidencia interina. Junta fue presidida por José Figueres Ferrer. 


Otilio Ulate Blanco (1949-1953)

Presidente electo el 8 de febrero de 1948


José Figueres Ferrer (1953-1958)

Presidente electo el 26 de julio de 1953


Mario Echandi Jiménez (1958-1962)

Presidente electo el 2 de febrero de 1958


Francisco José Orlich Bolmarcich (1962-1966)

Presidente electo el 4 de febrero de 1962. 


José Joaquín Trejos Fernández (1966-1970)

Presidente electo el 6 de febrero de 1966


José Figueres Ferrer (1970-1974)

Presidente electo el 1 de febrero de 1970


Daniel Oduber Quirós (1974-1978)

Presidente electo el 3 de febrero de 1974 


Rodrigo Carazo Odio (1978-1982)

Presidente electo el 5 de febrero de 1978


Luis Alberto Monge Álvarez (1982-1986)

Presidente electo el 7 de febrero de 1982


Oscar Arias Sánchez (1986-1990)

Presidente electo el 2 de febrero de 1985


Rafael Ángel Calderón Fournier (1990-1994)

Presidente electo el 4 de febrero de 1990


José María Figueres Olsen (1994-1998)

Presidente electo el 6 de febrero de 1995. 


Miguel Ángel Rodríguez Echeverría (1998-2002)

Presidente electo el 1 de febrero de 1998. 


Abel Pacheco Espriella (2002-2006)

Presidente electo en segunda ronda el 7 de abril de 2002. 


Oscar Arias Sánchez (2006-2010)

Presidente electo el 5 de febrero de 2006. 


Laura Chinchilla Miranda (2010-2014)

Presidenta electa el 7 de febrero de 2010. 


Luis Guillermo Solís Rivera (2014-2018)

Presidente electo en segunda ronda el 6 de abril de 2014.