Juntas Directivas

Para más información sobre los procesos, la normativa y concursos abiertos, puede consultar: http://juntasdirectivas.go.cr

Instituto Costarricense de Energía (ICE)
Irene Cañas DíazPresidenta Ejecutiva
Marianela Feolli PeñaDirectiva
Edwin Fischel MoraDirectivo
José Mario Jara CastroDirectivo
Carla Cristina Murillo SolanoDirectiva
Sandra Rojas ArayaDirectiva
William Porras BermúdezDirectivo
Instituto Nacional de Vivienda y Urbanismo (INVU)
Tomás Martínez BaldaresPresidente
Eugenia Solís UmañaDirectiva
Ana Monge FallasDirectiva
Alejandro Li GlauDirectivo
Rodolfo Freer CamposDirectivo
Lucía Artavia GuzmánDirectiva
Edgar Jiménez MataDirector
Junta Directiva Banco Hipotecario de la vivienda (BANHVI)
Irene Campos GómezMinistra de Vivienda y Presidenta
Dania María Chavarría NuñezDirectiva
Eloísa Ulibarri PernúsDirectiva
Guillermo Alvarado HerreraDirectivo
Kenneth Pérez VenegasDirectivo
Jorge Carranza GonzálezDirectivo
Marian Pérez GutiérrezDirectiva
Refinadora Costarricense de Petróleo (RECOPE)
Alejandro Muñoz VillalobosPresidente
Carmen Coto PérezVicepresidente
Gerardo Rudín Ariassecretario
Jorge Antonio CastroTesorero
Marinela Córdoba ZamoraVocal 1
Bernardo Aguilar GonzálezVocal 2
Margarita Soto DuránVocal 3
Junta Directiva de Correos de Costa Rica
José Alexis Jiménez ChavarríaPresidente
Isabel Ovares RamírezVicepresidenta
Xinia Sánchez ReyesSecretaria
Luis Francisco Valverde RímoloTesorero
Antonio López EscarréVocal
Caja Costarricense de Seguro Social (CCSS)
Román Macaya HayesPresidente Ejecutivo
María de los Ángeles Solís UmañaRepresentante Poder Ejecutivo
Fabiola Abarca JiménezRepresentante Poder Ejecutivo
Representante de PatronosRepresentante de Patronos
Christian Steinvorth SteffenRepresentante de Patronos
Bernal aragón BarqueroRepresentante de Patronos
José Luis Loría ChavesRepresentante de los trabajadores
Maritza Jiménez AguilarRepresentante de los trabajadores
Mario Devandas BrenesRepresentante de los trabajadores
Comisión Nacional de Emergencias (CNE)
Alexander Solís DelgadoPresidente de la CNE
Víctor Morales MoraMinistro de la Presidencia
Rodolfo Méndez MataMinistro de Obras Públicas y Transportes
Rodrigo Alberto Chaves RoblesMinistro de Hacienda
Michael Soto RojasMinistro de Seguridad Pública
Daniel Salas PerazaMinistro de Salud
Irene María Campos GómezMinista de Vivienda y Asentamientos Humanos
Carlos Manuel Rodríguez EchandiMinistro de Ambiente y Energía
Juan Luis Bermudez MadrizPresidente Ejecutivo del Instituto Mixto de Ayuda Social
Elian Villegas ValverdePresidente Ejecutivo del Instituto Nacional de Seguros
Orlando Esquivel HernándezRepresentante de la Cruz Roja
Instituto Nacional de Seguros (INS)
Elian Villegas ValverdePresidente
Annie Marcela Sancho VargasVicepresidenta
Laura Mora CamachoSecretaria
Mercedes Campos AlpízarDirectiva
Laura Guevara GutiérrezDirectiva
Juan Ignacio Mata CentenoDirectivo
Luis Alberto Chaves GonzálezDirectivo
Junta de Protección Social (JPS)
Esmeralda Britton GonzálezPresidenta Ejecutiva
Arturo Ortiz SánchezVicepresidente
Vertianne Fernández LópezSecretaria
José Mauricio Alcázar RománDirectivo
Eva Isabel Torres MarínDirectiva
Urania Chaves MurilloDirectiva
Maritza Bustamante VenegasDirectiva
Gerardo Alberto Villalobos OcampoDirectivo Suplente
Felipe Díaz MirandaDirectivo Suplente
Marilyn Solano ChinchillaDirectiva Suplente
Instituto Costarricense de Puertos del Pacífico (INCOP)
Juan Ramón Rivera RodríguezPresidente Ejecutivo
Gerardo Medina MadrizVicepresidente
María Yolanda Bosques MenaDirectiva
Reinaldo Vargas CamposDirectivo
Anabelle García MedinaDirectiva
Marcela Calvo BenavidesDirectiva
Luis Fco. Huertas RodríguezDirectivo
Instituto Costarricense de Ferrocarriles (INCOFER)
Elizabeth Briceño JiménezPresidenta Ejecutiva
Gian Carlos Mazzali AlfaroDirectivo
Benjamín Odio Chan, DirectorDirectivo
Alexandra Cerdas Pérez, DirectoraDirectiva
Mario Alberto Loría Barrantes, DirectorDirectivo
Ghiselle Solano Pacheco, DirectoraDirectiva
Jorge Manuel López Chávez, DirectorDirectivo
Instituto Nacional de Aprendizaje (INA)
Andrés Valenciano YamuniPresidente Ejecutivo
Melania Brenes MongeViceministra de Educación y representante del Gobierno
Geannina DinarteMinistra de Trabajo y Seguridad Social y Representante del Gobierno
Ricardo Marín AzofeifaViceministro de Trabajo y Representante del Gobierno
Tyronne Esna MonteroRepresentante del Sector Sindical
Carlos Humberto Montero JiménezRepresentante del Sector Cooperativo
Pbro. Claudio Solano CerdasRepresentante del Sector Solidarista
Eleonora Badilla SaxeRepresentante del Sector Empresarial
Vanessa GibsonRepresentante del Sector Empresarial
Luis Fernando Monge RojasRepresentante del Sector Empresarial
Consejo Nacional de Producción (CNP)
Rogis Bermúdez CascantePresidencia
Renato Alvarado RiveraMinistro de Agricultura y Ganadería
Harys Regidor BarbozaPresidente Ejecutivo del INDER
Juan Antonio Rodríguez VargasRepresentante de UPA Nacional
Armando Huertas AcuñaRepresentante del Sector Cooperativo
Marco Vinicio VarelaRepresentante de Pequeños Productores
Sistema Nacional de Radio y Televisión (SINART)
Lorna Chacón, Presidencia EjecutivaPresidenta Ejecutiva
Henry Rodríguez Serrano, Representante de UNIRERepresentante de UNIRE
Mauricio Azofeifa, Representante del MEPRepresentante del MEP
Adalberto Fonseca, Representante de la Federación de Colegios ProfesionalesRepresentante de la Federación de Colegios Profesionales
Paola Vega Castillo, Representante del MICITTRepresentante del MICITT
Paula Ballestero, Representante del MCJRepresentante del MCJ
Maribelle Quirós Jara, Representante de CONARE.Representante del CONAR
Vielka ValencianoRepresentante de las personas trabajadoras (solo con voz, sin voto)
Federico AmadorDirector General del SINART (Solo con voz, sin voto)
Randall SalazarProcuraduría General (solo con voz, sin voto
Acueductos y Alcantarillados (AyA)
Yamileth Astorga EspeletaPresidenta Ejecutiva
Yolanda Acuña CastroDirectiva
Héctor González MoreraDirectivo
Roxana Salazar CambroneroDirectiva
Federico Avilés ChavesDirectivo
Fabio Vincenzi GuilláDirectivo
Consejo Directivo Instituto Mixto de Ayuda Social (IMAS)
Juan Luis BermudezPresidente Ejecutivo del IMAS
Ronald Cordero CortésDirectivo
Georgina Hidalgo RojasDirectiva
Ericka María Álvarez RamírezDirectiva
Rolando Fernández AguilarDirectivo
Freddy Miranda CastroDirectivo
Jorge Luis Loría NúñezDirectivo
Instituto de Desarrollo Rural (INDER)
Harys RegidorPresidente Ejecutivo del Instituto de Desarrollo Rural
Celeste López QuirósViceministra de Gestión Estratégica del Ministerio de Ambiente y Energía
Daniel Soto CastroViceministro de Planificación y Política Económica
Ana Cristina QuirósViceministra de Agricultura y Ganadería
Tomás AzofeifaRepresentante de la Unión de Gobiernos Locales
Ivonne EspinozaRepresentante de Territorios Rurales
Geovanny Quirós HerreraRepresentante del Foro Nacional Agropecuario
Instituto Costarricense de Pesca y Acuicultura (INCOPESCA)
Daniel CarrascoPresidente Ejecutivo
Marlon Monge CastroViceministro de Agricultura
Luis Adrián SalazarMinistro de Ciencia, Tecnología y Telecomunicaciones
Carlos Manuel RodríguezMinistro de Ambiente y Energía
Dyala JiménezMinistra de Comercio Exterior
Victoria HernándezMinistra de Economía e Industria y Comercio
Jesús MéndezRepresentante del sector pesquero de Guanacaste
Deiler José Ledezma RojasRepresentante del sector pesquero de Puntarenas
Ana Victoria Paniagua PradoRepresentante del sector exportador de productos pesqueros
Leslie Quirós NuñezComisión Nacional Consultiva
Edwin Cantillo EspinozaSuplente del Servicio Nacional de Guardacostas
Sonia Francisco Medina MatarritaSuplente del Sector pesquero Puntarenas